共通カテゴリ
エリアから探す

  質問

回答数3

投稿日時:2017/9/8 16:29


【100枚】ドイツのフランクフルト駅から、スイスのツェルマット駅まで、鉄道で行く場合、ルートを教えてください。乗り換えなしで行く
方法はありますか?
また、あれば寝台特急もしくは特急で行きたいです。
飛行機でも行けますが、鉄道旅をしたいので、鉄道のみのルートでお願いします。
また、もしツェルマットへ行く方法が無ければ、フランクフルトからなら、スイスの都市ならどこでも構いません。

お願いします。
回答投稿日時:2017/9/8 16:39
乗り換え2回

11:50
フランクフルト中央駅

12:27
ICEICE 595München Hbf
37 分 (途中停車駅なし) · 9 番ホーム

12:36
マンハイム中央駅

14:47
電車ICE International105Basel SBB
2 時間 11 分 (5 駅) 定刻

14:59
Bahnhof Basel SBB

15:56
長距離電車ICInterlaken Ost
57 分 (3 駅)

16:06
ベルン中央駅

17:02
長距離電車ICBrig
56 分 (3 駅)

17:08
Visp
電車RZermatt
1 時間 6 分 (7 駅) · 3 番ホーム

18:14
Zermatt GGB

https://goo.gl/maps/WtNZgwSV95m
回答投稿日時:2017/9/8 20:09
kurohige_81さん、こんばんは。

フランクフルト中央駅(Frankfurt(Main)Hbf)からツェルマット駅(Zermatt)へ。
直行はありません。夜行もありません。

外科時点で乗換は少なくとも3回必要で、それ以外は4回から6回程乗り換えて行きます。バスは除いて。

乗換の少ないルートはフランクフルト中央駅(Frankfurt(Main)Hbf)→シュッツトガルト中央駅(Stuttgart Hbf)→チューリッヒ中央駅(Zürich HB)→フィスプ駅(Visp)→ツェルマット駅(Zermatt)のコースで、フランクフルト中央駅を8:20、10:20、12:20の3本で8時間56分(最速ではありません)かかります。

10月8日以降であれば乗り換えは2回と減り、所要時間も6時間半から7時間7分となります。

10月7日までラシュタットとバーデンバーデンの間で工事の為、代行バスとなっていますのでフランクフルトからスイスに直接入る列車はありません。それ以降でしたら、チューリッヒ中央駅、フィスプ駅、クール駅(Chur)への直行列車はあります。但し、計画通りに工事が終わるかどうかは分かりません。
回答投稿日時:2017/9/8 20:18
スマホにDB Navigatorというアプリを入れて自分で検索した方が臨機応変でいいですよ。
http://doitsu.jonglerka.com/2016/03/30/dbnavigator/?i=1